Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Мебель для музеев...

Мебель для музеев

03.04.2019

Оборудование для экспонатов, устанавливаемое в музеях и выставочных залах, часто недооценивается. Между тем, именно оно формирует первое впечатление, складывающееся еще до того, как посетитель познакомится с коллекцией. Торговая мебель для экспонатов определяет внешний облик помещения, задает тон, настраивает ценителей искусства на нужных лад, поэтому к ее выбору стоит подойти внимательно.

Разновидности

Современное торговое оборудование для экспонатов – это огромное множество моделей. Чаще всего используются:

  • остекленные с трех или четырех сторон витрины;
  • стенды;
  • столы с прозрачной ровной или наклонной столешницей;
  • тумбы, имеющие накопитель в основании и остекленную поверхность.

Экспозиционное оборудование для экспонатов варьируется в разных комбинациях. Это позволяет обеспечивать разноуровневость, поддерживать интерес посетителей, делать визуальные акценты на самых важных и значимых предметах.

Место расположения

В зависимости от предполагаемого места монтажа модели могут быть:

  • Пристенными – устанавливаемыми вдоль стен, с вертикальным или горизонтальным показом.
  • Настенные, закрытые или открытые. Вторые используются, если реализуется концепция интерактивности.
  • Островные, монтируемые в центре зала. Обычно здесь размещается важная информация, без которой людям, пришедшим на выставку, будет трудно понять концепцию выставки. На островных витринах выставляются самые ценные предметы коллекции, формирующие ее атмосферу и задающие тон.

Современное решение – модульные конструкции. Они объединяют сразу несколько предметов – например, угловые прилавки для экспонатов, стенды и стеллажи. Подобное размещение позволяет оформить тематический уголок, посвященный определенному событию в рамках тематики музея или историческому периоду.

Материалы

«Говорящим» символом становятся и материалы, из которых изготовлена мебель. Именно они транслируют посетителям позиционирование выставочного пространства, его концепцию. Например, нестареющая классика – дерево и ДСП, из которого изготавливаются прилавки, столы, накопители витрин.

Для размещения массивной коллекции с тяжелыми вещами подойдут металлические изделия. Они будут выгодно смотреться и в галереях современного искусства, зачастую оформленных в лофт-стилистике. А роскошь ювелирных изделий или старинной посуды подчеркнет ударопрочное стекло.