Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Напольное оборудование для экспозиций...

Напольное оборудование для экспозиций

09.04.2019

Чем правильнее будет подобрана мебель для музейного пространства, тем понятнее для посетителей станет идея выставки, тем ценнее покажутся им представленные раритеты. Оформление помещения – задача непростая, и решить ее должно, в том числе, напольное оборудование для экспозиций. Оно может использоваться как в музеях, так и в других местах, где есть необходимость продемонстрировать достижения – например, в учебных заведениях или на предприятиях.

Разновидности

Напольная торговая мебель для экспозиций – это целый набор предметов:

  • витрины;
  • стенды;
  • стеллажи;
  • столы;
  • тумбы.

Оснащение может быть вертикальным или горизонтальным, с наклонными или трансформируемыми поверхностями, предназначенным для установки в стенных нишах. Еще один вариант – модульные конструкции, позволяющие создавать различные сочетания. Так, напольные выставочные модули для экспозиций могут состоять из витрины и стенда или стеллажа и тумбы. Таким образом удается с помощью разнообразных приемов донести до гостей основную идею выставки, продемонстрировав ее экспонаты в разных ракурсах.

Обязательные требования

Несмотря на отличия, которые имеет напольное торговое оборудование для экспозиций, к нему предъявляются единые требования:

  • Обеспечение свободного доступа и хорошего обзора. Благодаря разнообразию предметов, их размеров и форм даже маленькое помещение удается оформить, чтобы был открыт доступ к каждой выставочной поверхности. Хороший обзор обеспечивают также дополнительные системы подсветки.
  • Остекление необходимо для сохранности представленных изделий. Стенды обычно остекляются с одной стороны, витрины – с трех или четырех.
  • Защита от негативных воздействий внешней среды. Если речь идет о ценных раритетах, целесообразно установить системы климат-контроля. В остальных случаях достаточно правильно разместить мебель – например, вдали от окон, через которые проникают солнечные лучи, или батарей отопления.
  • Удобно должно быть не только посетителям, но и работникам музея. Им приходится ухаживать за изделиями, менять их при необходимости. Предметы должны легко и быстро открываться и закрываться.

Наконец, еще одно важное требование – соответствие оборудования общей стилистике помещения или конкретной выставки. Оно является элементом дизайна, поэтому не противоречит экспонатам, а служит их дополнением и обрамлением.