Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Стенды для экспозиций...

Стенды для экспозиций

21.04.2019

Один из самых популярных видов музейно-выставочного оборудования – стенды для экспозиций. Они достаточно универсальны – позволяют разместить как плоские предметы (рисунки или документы), так и объемные, если оснащены полками. Легкость монтажа и перемещения, способность делить пространство на тематические зоны, доступность самого разнообразного оформления – несомненные достоинства.

Конструкция

Используется несколько разновидностей изделий, спроектированных для размещения предметов разного характера. Самый распространенный вариант – универсальные стенды для демонстрации экспозиций, предназначенные для развески картин, рисунков, графических работ, фотографий, документов. Они могут быть модульными – состоят из нескольких частей, которые можно комбинировать в разных конфигурациях, в зависимости от размера и геометрии помещения.

Стенды-вешала для демонстрации экспозиций предназначаются для выставок костюмов, одежды, головных уборов. Иногда они оснащаются подвесами из лески и служат для размещения картин. В этом случае представляют собой своеобразные каркасы, чаще металлические, на которых с помощью специальных держателей фиксируются предметы искусства.

Стенды с полками для экспозиций обычно устанавливаются в центре зала. На них можно размещать объемные изделия, поэтому такие модели позволяют создать единую тематическую композицию, сочетающую и экспонаты, и информационные листки, содержащие сведения об их наполнении.

Место расположения

В выставочном пространстве конструкции располагаются:

  • В центре зала, в виде своеобразных островов – автономно или как дополнение к витринам.
  • Вдоль стен устанавливаются напольные образцы, предназначенные для одностороннего оформления.
  • В формате ширм, оформленных с обеих сторон и одновременно зонирующих пространство.
  • Настенные варианты, небольшие, оборудованные подсветкой.

Модели различаются и материалом, из которого они изготовлены. Обычно это ДСП, но используются и комбинированные стенды для экспозиций, сочетающие несколько материалов. Например, это может быть металлический каркас, щит из ДСП и текстиль, служащий для оформления поверхности. Популярные фактуры, решающие не только экспозиционные, но и дизайнерские задачи, - пластик и металл. Чаще всего экспонаты размещаются под ударопрочным стеклом, во избежание краж и вандализма.