Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Cтанция официанта - стейшен...

Cтанция официанта - стейшен

28.05.2021
Cтанция официанта - стейшен

Красивая мебель для ресторана в интерьере самого заведения это один из основополагающих моментов престижности и класса ресторана. Но немаловажную роль в любом кафе или баре играет и функциональная мебель. Например станция официанта - стейшен. Ведь от того как правильно она будет сделана зависит напрямую прибыльность заведения. Официант как и бармен это звено между довольным посетителем ресторана и прибыльностью заведения. И от того как быстро и качественно официант обслужит клиента будет зависит останется ли клиент доволен и придет ли он снова. Специально для удобства работы официанта в ресторанах и кафе обязательно должна быть тумба официанта. Правильно спроектированная и изготовленная станция официанта позволит ему удобно и максимально быстро достать необходимые приборы, меню, салфетки и другое необходимое для обслуживания гостя. От высоты столешницы тумбы для официанта зависит на каком уровне будет располагаться R-keeper (система автоматизации ресторана).

Запас столового белья, столовой посуды, приборов, полученных до начала обслуживания, размещают в серванте с выдвижными ящиками: для приборов (по видам), стеклянной (хрустальной) и фарфорофаянсовой посуды, пепельниц, приборов со специями, столового белья (отдельно чистого использованного); ящиками для инвентаря, инструментов, пробок. Ящики застилают салфетками. При этом придерживаются определенного порядка: в верхних отделениях хранят приборы, так как замена их производится чаще; в средних -- тарелки; в нижних -- столовое белье. Запрещается хранение в ящиках серванта посторонних предметов. В течение смены официант пополняет запас предметов сервировки. По конструкции и оформлению серванты должны соответствовать внутреннему убранству зала, архитектурным особенностям помещения Значительно сокращает время и повышает культуру обслуживания наличие холодильных шкафов в торговом зале. В шкафах хранят напитки (фирменные, минеральную и фруктовую воды, квас, пиво и др.).

Компания Вестком учтёт все нюансы при проектировании и изготовлении станции официанта, что бы вашему персоналу было удобно а гости ресторана были довольны.