Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Экспозиционные прилавки...

Экспозиционные прилавки

24.04.2019

Прилавком принято называть торговое оборудование, размещаемое вдоль стен таким образом, чтобы за ними оставалось место для прохода продавцов. Сегодня это понятие расширилось: в музеях нередко используются экспозиционные прилавки, предназначенные для размещения и демонстрации экспонатов.

Конструкция

Прилавки для экспозиций похожи на магазинные своей конструкцией:

  • Нижняя часть – тумба, закрытая от посетителей. В ней хранится дополнительное оборудование, технические средства, необходимые для ухода за экспонатами.
  • Сверху располагается столешница. В случае с музеем она используется для демонстрации изделий, поэтому закрывается стеклом. Столешница может быть как ровной, так и наклонной (трансформируемой).
  • Дополнительным оснащением являются выдвижные ящики под столешницей, служащие продолжением основной экспозиции, расширяющие ее.

Подобная мебель обычно устанавливается вдоль стен, но возможны варианты. Например, в комплексе со стендами или витринами они могут стать частью островной экспозиции в центре зала, посвященной определенной тематике или историческому периоду. Популярностью пользуются и угловые прилавки для экспозиций, с помощью которых рационально используются углы. В этом случае они обязательно оснащаются дополнительной подсветкой.

Требования

Прилавки экспозиционные должны отвечать следующим условиям:

  • Служить элементом интерьера, соответствовать ему по стилю, дизайну.
  • Обеспечивать сохранность экспонатов за счет оснащения антивандальным стеклом или системой сигнализации.
  • Защищать раритеты от внешних воздействий – ультрафиолета, пыли, влажности. С этой целью они оснащаются системами климат-контроля.
  • Выполнять функции места для надежного хранения (для этого предназначена нижняя тумба с внутренними полками).

Выбор материала для изготовления сегодня широк. Для классических интерьеров подойдут деревянные модели, оформленные в стиле барокко или украшенные металлическим напылением. Современный дизайн скорее отдаст предпочтение пластику, который отлично сочетается с деревом, металлом.

Прилавки могут использоваться не только в самом выставочном зале, но и в музейном магазине. В этом случае главные требования – удобство для покупателя и продавца (можно быстро подойти для просмотра товара и извлечь его), а также надежная защита от вандализма и краж.