Top.Mail.Ru
Новинки, Акции, Хиты продаж, Уцененные товары, Товары в наличии
Поздравляем с 8 Марта!
Пусть 8 Марта принесет вам заряд энергии, оптимизма и вдохновения! Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях в профессиональной деятельности и исполнения самых заветных желаний!
07.03. работаем до 17-00. Все заявки, присланные с 8.03 по 10.03, будут обработаны в понедельник, 11 марта.
С уважением, коллектив ООО «Вестком»
Главная Блог Настольное оборудование для экспозиций...

Настольное оборудование для экспозиций

06.04.2019

Чтобы представить все экспонаты, имеющиеся в музейной коллекции, в выгодном свете, чтобы потребителю было удобно с ними знакомиться, не обойтись без установки специальных предметов интерьера. Существует несколько разновидностей подобного оснащения, в том числе настольное оборудование для экспозиций.

Предназначение

Основная функция, которую должно выполнять настольное торговое оборудование для экспозиций, - демонстрировать коллекцию таким образом, чтобы посетитель мог внимательно рассмотреть детали каждого изделия или прочитать текст исторического документа. Чтобы это стало возможным, оно оснащается дополнительными приспособлениями – например, подсветкой или увеличительными стеклами.

Кроме того, настольные витрины для экспозиций решают следующие задачи:

  • Обеспечивают сохранность экспонатов, для этого они могут оснащаться сигнализацией, антивандальными системами.
  • Гарантируют недоступность для посетителей. Исключениями могут считаться интерактивные образцы, созданные для непосредственного контакта с гостями музея, но они располагаются не в витринах, а на отдельных пространствах.
  • Защита от внешних воздействий, способных повредить раритеты. Среди них, например, ультрафиолетовые лучи, повышенная влажность, грязь и пыль.
  • При необходимости мебель обеспечивает сохранность особо ценных раритетов, поддерживая требуемые микробиологические и климатические условия с помощью специальных высокотехнологичных систем.

Кроме того, настольная торговая мебель и оборудование для экспозиций – это обязательный элемент интерьера помещения, поэтому особые требования предъявляются к ее внешнему виду, стилевым и цветовым решениям.

Разновидности

Как правило, горизонтальная поверхность оформляется застекленными витринами. Они могут быть как цельными, так и модульными. Настольные выставочные модули для экспозиций позволяют создавать различные комбинации, чтобы сделать тематические акценты, расположить экспонаты в зависимости от их датировки и решить другие задачи.

Часто подобное оснащение комбинируется с другим – например, с пристенными стендами, на которых размещается подробная информация о предметах, представленных на выставке. Еще одно решение – оснащение выдвижными ящиками, за счет которых удается расширить пространство и предложить посетителям больше предметов для раскрытия тематики выставки.